Wiener Rathauskeller

Im Wiener Rathauskeller erleben Sie Tradition und Genuss auf eine unverwechselbare Art.

Egal wonach Ihnen der Sinn steht: Das einzigartige Ambiente der traditionsreichen Säle und Stuben des Wiener Rathauskellers macht das Feiern und Genießen doppelt schön.

Der Wiener Rathauskeller ist mit seinen über 3.500 m² großen Räumlichkeiten die optimale Location für verschiedenste Veranstaltungen. Ob für exklusive Empfänge und Veranstaltungen, Firmenfeiern oder private Feste wie Hochzeiten, Geburtstage oder Jubiläen – wir machen all diese Feiern zu einem unvergesslichen Erlebnis.

Und weil auch der Gaumen verwöhnt sein will, lassen wir von kleinen Schmankerln aus der Wiener Küche bis zum großen Gala-Buffet auch kulinarisch keine Wünsche offen.

Feiern Sie mit Familie, FreundInnen, MitarbeiterInnen und KundInnen direkt im Herzen Wiens.

Kontakt
Wiener Rathauskeller
  • Rathausplatz 1
  • 1010 Wien
  • Österreich
Details
Region
  • Wien
Lage
  • In der Stadt
Stil
  • klassisch/historisch
Tagungskapazitäten
  • 320 Personen
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Rittersaal28530015080220300
Augustin-Stüberl1601208080
Lanner1401509050100150
Lehár1401509050100150
Lanner & Lehár28030020080220300
Grinzinger Saal28732018080220320
Ziehrer50405560
Raumbeschreibung

Salon Ziehrer
Raumkapazität bis 60 Personen

Im neobarocken Salon befindet sich unser À-la-carte-Restaurant, in welchem wir uns der klassischen Wiener Küche, gepaart mit zeitgenössischen Trends, widmen. Unser Hauptaugenmerk liegt hierbei auf dem Thema Rostbraten, dessen verschiedene Variationen ein Fixpunkt in unserem Speisenangebot geworden sind. Neben den kulinarischen Köstlichkeiten verzaubert dieser Raum durch reiche Schnitzwerke, Seidentapeten, goldverzierte Vertäfelungen und Spiegeln.

Rittersaal
Raumkapazität: bis 300 Personen

Der von dem Architekten des Rathauses, Friedrich Schmidt, traditionell gestaltete Saal wurde von den Stadtvätern dazumal dem „Wiener Wein“ gewidmet. Die Fresken mit ihren mittelalterlichen Darstellungen wurden im Jahre 1898 vom Architekten und Maler Josef Urban mit Hilfe des Malers Heinrich Lefler geschaffen.Der Rittersaal kann bei Bedarf auch mit dem Augustin-Stüberl erweitert werden. Ein Buffetaufbau ist auch im Rosen-Stüberl oder Augustin-Stüberl möglich.

Augustin-Stüberl
Raumkapazität: bis 120 Personen

Der „liebe Augustin“, Wiener Bänkelsänger, welcher von 1643 bis 1685 unter Kaiser Leopold I. in Wien lebte, ist der Namensgeber für unser Augustin-Stüberl. Früher speisten dort Kutscher wohlhabender Herrschaften, während ihre Dienstgeber im Rittersaal ihr Mahl einnahmen. Aufgrund des einzigartigen Ambientes eignet sich dieser Raum hervorragend für Weindegustationen oder kleinere Feierlichkeiten.

Lanner/Lehár-Saal
Raumkapazität: bis 300 Personen

Der Saal wurde 2005 im Meiereistil von Rainer-Maria Latzke, dem Maler der Illusionen, neu gestaltet und empfängt seine Gäste seither in der Atmosphäre einer heiteren und lichtdurchfluteten Orangerie. Die beiden Säle wurden nach dem Wiener Walzerkomponisten Josef Lanner und nach dem Operettenkomponisten Franz Lehár benannt. Mittels schalldichter Trennwand ist der Saal teilbar und somit auch für Veranstaltungen mit geringerer Personenzahl geeignet.

Grinzinger Keller
Raumkapazität: bis 320 Personen

Namensgeber des gemütlichen Kellers ist das riesige, holzgeschnitzte Fass aus dem wohl berühmtesten Heurigenbezirk Wiens, aus Grinzing, welches bei jeder Veranstaltung als Hingucker dient. Neun Mal im Jahr wird aus dem Grinzinger Keller die Location für die Dinner & Comedy-Show „Gemischter Satz“, die gute Unterhaltung mit ausgezeichnetem Essen kombiniert.

Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Schreibunterlagen / Writing materials
  • WLAN
  • Lautsprecher / speakers
  • Tischmikrofone / desk microphones
  • Funkmikrofone / hand-held radio microphones
  • Auf Wunsch Hintergrundmusik / background music and break music on request
  • Klimaanlage / Air conditioning
  • Bühne / Stage
  • Marmorboden / Marble floor
  • Auf Wunsch Ambientbeleuchtung / Ambient lighting can be ordered on request
Routenplaner