Wesenufer Hotel & Seminarkultur an der Donau - pro mente OÖ

Seminare & Tagungen

Das Element Wasser spricht im Besonderen für diesen Weiterbildungsort. Wasser steht für Ruhe und Beständigkeit, jedoch gleichberechtigter Weise auch für Veränderung!

Unsere Seminarräume verbinden Tradition und Moderne. 3 der insgesamt 5 klimatisierten Seminarräume mit Tageslicht befinden sich im „Sudhaus“ mit drei Jahrhunderten Bautradition, das sorgsam saniert wurde. 2 Seminarräume sind zu einem Veranstaltungssaal kombinierbar, mit atemberaubendem Blick ins Donautal und direktem Zugang zur Donauterrasse. Tagungen sind bis zu 220 Personen möglich!

Die Lage im Grünen schafft zusätzlich zahlreiche Outdoormöglichkeiten und Plätze zum Arbeiten in der Natur – z. B. auf unserer „Tagungswiese“ oder unserer „Tagungsterrasse“.

Kontakt
Wesenufer Hotel & Seminarkultur an der Donau
  • Wesenufer 1
  • 4085 Waldkirchen am Wesen
  • Österreich
Details
Region
  • Oberösterreich
Lage
  • Im Grünen
Stil
  • modern/trendig
Tagungskapazitäten
  • 300 Personen
Anzahl der Zimmer
  • 49
  • 38 Doppelzimmer
  • 11 Einbettzimmer
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Donau22520080120220
Sauwald125803670120
Kösslbach9760334590
Niklas115344081
Waldkirchen94263670
Niederwesen45121524
Raumbeschreibung

Ruhe & Gelassenheit finden Sie am Fuße des berühmten Stromes im idyllischen Ort Wesenufer.

 

Das Hotel liegt im romantischen oberösterreichischen Donautal - nahe der berühmten "Schlögener Schlinge" (5 km) zwischen Passau (37 km) und Linz (45 km). Der Standort ist einzigartig - direkt am Ufer des mächtigen Donaustroms gelegen - umgrenzt von zeitloser Naturschönheit.

Das Haus selbst hat eine über 300-jährige Geschichte und besticht nach sorgsamer Komplettrenovierung im Jahr 2007/2008 durch schlichte Moderne – eine gelungene Symbiose aus Alt und Neu.

Besonderen Wert legen wir auf Nachhaltigkeit, deshalb wurde unser Haus mit dem österreichischen Umweltsiegel ausgezeichnet.

Das moderne Seminarhotel wurde 2010, 2011, 2013, 2014 und 2015 zum beliebtesten Seminarhotel OÖ gewählt und ist mit 5 Flipcharts klassifiziert, das die Top Qualität dieses Hauses unterstreicht.

Ausstattung

Das Hotel bietet seit 2013 insgesamt 48 Nichtraucherzimmer (davon 3 Zimmer barrierefrei), größtenteils mit Terrasse oder Balkon und traumhafter Aussicht auf die Donau. Das romantisch stilvolle Restaurant im ehemaligen Schlossbereich, die Donauterrasse mit fantastischem Blick auf den imposanten Strom sowie der malerische Innenhof runden das großzügige Raumangebot ab. Weiteres laden eine gemütliche Bar, ein großzügiges Foyer sowie ein Wellnessbereich mit Sauna, Infrarotkabine, Solarium und großzügigem Ruheraum zum Entspannen ein. Im  hoteleigenen Minimarkt erhalten Sie Artikel des täglichen Bedarfs und Geschenkartikel.

Essen & Trinken

Eine Vielfalt an Räumlichkeiten bietet den idealen Rahmen für Feiern jeder Art mit besonderem Ambiente wie Weihnachtsfeiern & Firmen-Events, Hochzeitsfeiern (bis zu 200 Personen), Taufen, Familienfeiern. Das Schlossrestaurant ist täglich auch für Individualgäste geöffnet.

Unser Küchenchef & sein Team verwöhnt sie mit Spezialitäten der österreichischen Küche, saisonalen Schmankerln und  mediterranen Köstlichkeiten. Gesundheitsbewusste Zubereitung sowie vegane und vegetarische Gerichte spiegeln die abwechslungsreiche Küche wider. Dabei achten wir besonders auf die regionale Herkunft sowie die Qualität der Zutaten und sind Träger des AMA Gütesiegls.

Urlaub & Freizeit

Die attraktive Lage - direkt am Donauradweg und Donausteig gelegen – bietet ein umfangreiches Freizeitangebot. Zahlreiche Rad- und- Rundwanderwege laden ein, die Natur zu entdecken. Die Schiffsanlegestelle befindet sich direkt vorm Hotel und bietet zusätzliche Ausflugsmöglichkeiten.

Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Pinboard
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • Schreibunterlagen / Writing materials
  • WLAN
  • Beamer(s)
  • Front Screen projection
  • Lautsprecher / speakers
  • Funkmikrofone / hand-held radio microphones
  • Auf Wunsch Hintergrundmusik / background music and break music on request
  • Klimaanlage / Air conditioning
  • Seating/lounge furniture/standing tables
  • Bühnenbeleuchtung / Standard stage lighting
  • Bühne / Stage
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
  • Auf Wunsch Ambientbeleuchtung / Ambient lighting can be ordered on request
Konferenztechnik

Standardausstattung:

1 Beamer, Leinwand, 2 Flipcharts, 2 Pinnwände, CD- und DVD Player, TV, Internetanschluss, Telefon, Moderationskoffer, auf Anfrage: Digitalkamera, Overhead, Bühne und Mikrofone im Veranstaltungssaal. Jede weitere Art von Technik ist zu einem Mehrpreis buchbar.

Freizeit und Sport
Freizeitmöglichkeiten

Die attraktive Lage - direkt am Donauradweg und Donausteig gelegen – bietet ein umfangreiches Freizeitangebot. Zahlreiche Rad- und- Rundwanderwege laden ein, die Natur zu entdecken. Die Schiffsanlegestelle befindet sich direkt vorm Hotel und bietet zusätzliche Ausflugsmöglichkeiten.

„Die Zille“ – der Ausstellungort des Vereins der Schiffleute vom Oberen Donautal - befindet sich in Zukunft im Hotel und widmet sich dem Zillenbau und der Geschichte der Zillenfahrt entlang der Donau. Die offizielle Eröffnung erfolgt im Herbst 2014.

FREIZEITANGEBOT

  • Direkt am Donauradweg und Donausteig gelegen
  • Zahlreiche Wanderwege rund um das Hotel - ab 2 km (auch einfache und für Rollstuhlfahrer geeignete Wege)
  • Schiffsanlegestelle direkt vor dem Hotel
  • E-Bike Verleih im Hotel
  • Bogenschießen im Hotel
  • Motor Zillenfahrten
  • Schifffahrt zur Schlögener Schlinge und retour ab Hotel
  • Tennisplatz in unmittelbarer Nähe
  • Nächste Badeplätze: Donaubadestrand: ca. 200 m vom Hotel, Feldkirchner Badeseen: ca. 25 km

AUSFLUGSZIELE

  • Engelhartszell mit Stift Engelszell und Wassererlebnis Mini Donau mit Sinnesgarten
  • Haus am Strom und Donaukraftwerk Jochenstein
  • Forellenzirkus – St. Ägidi
  • Baumkronenweg Kopfing
  • Natürlicher Wander-Wirkungs-Weg mit Pyramide in St. Agatha
  • Panoramastraße Sauwald
  • Labyrinthe Hofkirchen
  • Passau, Linz – auch mit dem Schiff, Abfahrt direkt vor dem Hotel möglich
  • Ausflug zur Schlögener Schlinge, Hin- und Rückfahrt mit dem Schiff direkt ab Hotel möglich
  • Ausflug in die Barockstadt Schärding
  • Kubin Haus in Zwickledt (ca. 40 km)

 

Anreise Flugzeug

Nächster Flughafen: Linz/Hörsching:     44 km

Anreise Auto und Parken

Anreise mit PKW/Bus:

A1 und A8/Abfahrt Wels Nord – weiter Richtung Eferding – Hartkirchen – Wesenufer.

oder

Abfahrt Linz Zentrum; weiter Richtung Ottensheim – Hartkirchen – Wesenufer.

Parkplätze:

Es befinden sich ausreichend kostenlose Parkplätze direkt beim Hotel.

Routenplaner