Foto-Serie

Design Center Linz

Foto-Serie

Erlebnisse wirken nachhaltig. Im Design Center Linz schaffen wir Erlebnisräume. Ihre Veranstaltung wird zum Gesamtkonzept der Extraklasse, das Ihre Zielgruppe nachhaltig beeindruckt.

  • Tageslicht im Inneren: Modernes Veranstaltungszentrum mit einem Glasdach aus 3.456 Glaspaneelen.
  • Geographische Lage: Linz ist die zentralste aller österreichischen Landeshauptstädte. Im Umkreis von 250 km erreicht man 90% Bevölkerung.
  • Architektur: Zeitlose und transparente Architektur, die wirkt, ohne sich aufzudrängen.
  • Säulenfreiheit: Variables Raumkonzept für Gestaltungsmöglichkeiten ohne Grenzen.
  • Multifunktionalität: Gleiche optimale Voraussetzungen für Messen, Kongresse, Tagungen, Präsentationen, Galas & Events.
  • Veranstaltungstechnik: Technik, die begeistert. Eigenes Lichtdesign für unvergessliche Raumgestaltung, wirkungsvolles Bühnendesign & Kommunikation in alle Welt.
  • Locationmanagement: Organisation anderer Locations für Side Events aus einer Hand.
  • Green Meetings & Events: lassen Sie Ihre Veranstaltungen von uns zertifizieren
  • Expertenteam: Ein erfahrenes, ambitioniertes Team für eine perfekte Planung, Organisation & Durchführung.
Kontakt
Design Center Linz Betriebsges.m.b.H.
  • Europaplatz 1
  • 4020 Linz
  • Österreich
Details
Region
  • Oberösterreich
Lage
  • In der Stadt
Stil
  • modern/trendig
Hotelkapazitäten
  • 4-Sterne: 968 Personen
  • 3-Sterne: 565 Personen
Tagungskapazitäten
  • 7700 Personen
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Ausstellungshalle4.3003.0002.5002.5003.000
Veranstaltungssaal1.1701.1788007801.178
Kongresssaal650378378550
Empore1.3001.178800500800
Foyer West550500300
Foyer Ost550500300
Seminarraumkomplex 1 und 22 x 230150200
Splitmeeting 1-10321520
Kundenbüro 1 und 2653040
Raumbeschreibung

Die Räume sind unaufdringlich und neutral gehalten, wodurch eine Anpassung an die Wünsche der Kund/innen möglich ist. Zusätzlich erleichtert die Säulenfreiheit das Setup. 

Die stählerne Bogenkonstruktion bildet das Dach des 10.000m² großen, säulenfreien Innenraums. Das einzigartige Glasdach besteht aus 3.456 Glaspaneelen. Durch diese revolutionäre Glasdachkonstruktion mit der Handschrift des  Bartenbach Lichtlabors, finden Sie im Inneren des Design Centers Linz natürliches Tageslicht. Die Glaspaneelen des Dachs lassen Licht herein, jedoch entsteht keine Wärme oder Blendung. 

Ausstellungshalle: Die besondere Atmosphäre der Ausstellungshalle entsteht durch ihre einzigartige Architektur mit natürlichem Tageslicht im Inneren und das großzügige Raumangebot. Die freie Bauweise aus Glas und Stahl ermöglicht viele Gestaltungsmöglichkeiten auf 4.300m². Die Ausstellungshalle bietet optimale Voraussetzungen für Messen, Ausstellungen, Kongresse, Events und Galas. Durch die Säulenfreiheit und 10 Meter Höhe, bleibt genügend Spielraum für kreative Messestandplanung. Die Verdunkelungsanlage überlässt Ihnen die Entscheidung über die Lichtverhältnisse. In 50 Sekunden können Sie das vordere Drittel der Ausstellungshalle verdunkeln und so auch tagsüber perfekt projizieren.

Veranstaltungssaal: Der Veranstaltungssaal ist der richtige Ort, um Events zu inszenieren und Produkte wirkungsvoll zu präsentieren. Der 1.170m² große Veranstaltungssaal punktet vor allem durch Flexibilität. Ganz egal ob es darum geht, neue Akzente zu setzen und Innovatives zu zeigen oder ob wichtige Inhalte vermittelt werden sollen. Auch für exklusive Galas bietet der Veranstaltungssaal einen eleganten Rahmen. Der Exklusivcaterer Spitz Catering Gmbh serviert kulinarische Highlights für Ihr Fest. Auf der dreiteiligen, großzügigen Hubbühne steht das Geschehen auf der großzügigen Bühne im Zentrum. Die Verdunkelungsanlage lässt Sie selbst über die Lichtverhältnisse entscheiden. Der Veranstaltungssaal eignet sich besonders für Galas, Produktpräsentationen, Hauptversammlungen und Preisverleihungen.

KongresssaalModernste Kongresstechnik setzt Maßstäbe - für Ihren Kongress, Ihre Tagung und Ihr Seminar. Der Kongresssaal ist aufgrund der stufenweise angeordneten Sitzreihen und der flexiblen Bestuhlung besonders geeignet, um Inhalte effektvoll zu zeigen. Modernste Kongresstechnik und einzigartiges Bühnendesign rücken Ihre Vortragenden und Inhalte ins Zentrum. Durch die stufenweise Platzierung ist der Blick nach vorne frei. Die Breite der Stufen kann der Teilnehmerzahl Ihrer Veranstaltung mittels eines ausgeklügelten Systems angepasst werden. Diese Flexibilität ermöglicht erfolgreiche Veranstaltungen für 120 - 600 Teilnehmer. Ergänzend dazu bieten sich die Foyers West und Ost für Fachausstellungen an.

EmporeLichtdurchflutet am Tag und einmalig beleuchtet am Abend beeindruckt die Empore durch Ihre offene Gestaltung. Durch die großzügige, offene Gestaltung ist die Empore ideal geeignet für feine Galadiners, faszinierende Shows und interessante Ausstellungen. Auf 1.300 m² Fläche präsentieren Sie Ihre Produkte und Botschaften im richtigen Licht. Durch das architektonische Konzept haben Sie von der Empore aus den Überblick auf beide Foyers und die Ausstellungshalle. Der Aufgang in den 1. Stock zur Empore erfolgt über mobile Gangways, die an der gewünschten Stelle angedockt werden können oder barrierefrei über je 2 Lifte an beiden Enden. Foyers: Das Foyer Ost und Foyer West sind mit je 550m² ideal als Eingangsbereich, für Stehempfänge, als Lounge und für faszinierende Ausstellungen. Auf dem neuen Boden glänzen ihre Veranstaltungen. Tagsüber sind die Foyers lichtdurchflutet. Am Abend setzt Architekturbeleuchtung besondere Akzente. Das australische Sandbild und das Kunstwerk aus asiatischen Bäumen verleihen den Foyers internationales Flair und lassen dennoch Spielraum für Ihre eigene Gestaltung. 

Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Pinboard
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • WLAN
  • Beamer(s)
  • Sprecherverstärkung / Standard speech sound reinforcement
  • Lautsprecher / speakers
  • Tischmikrofone / desk microphones
  • Funkmikrofone / hand-held radio microphones
  • Audio-Input des Laptops in Verstärkeranlage möglich / Audio input in the sound system of the laptop possible
  • Auf Wunsch Hintergrundmusik / background music and break music on request
  • Klimaanlage / Air conditioning
  • Seating/lounge furniture/standing tables
  • Bühnenbeleuchtung / Standard stage lighting
  • Bühne / Stage
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
  • Auf Wunsch Ambientbeleuchtung / Ambient lighting can be ordered on request
Konferenztechnik

Technik gegen Aufpreis zur Mietpauschale erhältlich.

Grundausstattung Ton:

- Ausstellungshalle: Sprachbeschallung längsgerichtet; individuelle, vom Anforderungsprofil abhängige Lösungen werden gerne angeboten

- Veranstaltungssaal: Beschallungsanlage 48 Kanal digitaler-Mischer, Verstärker,  Lautsprecher Line array System, 2 Monitorboxen  

- Kongresssaal: 32 digitaler Kanal-Mischer, Verstärker, Lautsprecher Line array System, 2 Monitorboxen

- Seminarraumkomplex: 16 Kanal digitaler Mischer, Verstärker, bis zu 4 Lautsprecher

Anreise Flugzeug

FLUGHAFEN LINZ/Hörsching:

Der Linzer Flughafen in Hörsching, ist 14 km vom Zentrum entfernt. Der Flughafenbus Nr. 601 verbindet die Linzer Innenstadt mit dem Flughafen. Fahrzeit: 19 Minuten.

Da sonntags der Flughafenbus nicht verkehrt, gibt es die Möglichkeit, den kostenlosen Shuttle zum Bahnhof  Hörsching zu nutzen. Fahrzeit mit dem Zug nach Linz: 11 Minuten

http://www.flughafen-linz.at/www/cm/de/passengers/approach/bus.html

 

FLUGHAFEN WIEN:

Erreichbarkeit des Flughafen Wien-Schwechat vom Hauptbahnhof Linz beträgt mit dem direkten Schnellzug 1h 45min. 

Anreise Zug

Das Design Center am Europaplatz 1, 4020 Linz, ist direkt an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden. Die nächste Bushaltestellen liegen rd. 200 m entfernt. Die Entfernung zum Hauptbahnhof beträgt rd. 2 km.

Folgende Buslinien fahren vom Hauptbahnhof zum Europaplatz - Design Center:

  • Linie 12
  • Linie 17
  • Linie 19

In das Stadtzentrum (Landstraße, Hauptplatz,…) gelangt man über die oben genannten Buslinien (3 Stationen vom Europaplatz zur Goethekreuzung) sowie dann mit den Straßenbahnen der Linien 1, 2 und 3, von der Goethekreuzung aus.

Tipps für eine umweltfreundliche Anreise:

http://www.land-oberoesterreich.gv.at/689.htm

Anreise Auto und Parken

Tiefgarage & kostenpflichtige Freiparkplätze.

Design Center Linz, Europaplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 69 66 0

A1 - Abfahrt Linz – Abfahrt Prinz-Eugen-Straße - an der 4. Ampel links abbiegen – folgen Sie der Beschilderung zur Design Center Linz Garage oder unserem Freiparkplatz in 500m Entfernung. 
Kostenpflichtige Parkgarage mit 260 Stellplätzen sowie Freiparkplatz mit 240 Autostellplätzen oder 215 Autostellplätzen & 12 Busparkplätzen.
Preis: € 1,00 pro halber Stunde

Anfahrtsplan Design Center

Anfahrtsplan Design Center mit Beschreibung

 

Für Besucher:

Achten Sie auf Ihre Einladung, ob es ein spezielles Parkplatzangebot für Ihre Veranstaltung gibt!

Für Veranstalter:

Die Teilnehmer können das Parkticket an einem Kassenautomaten selbst entwerten und bezahlen. Sofern Sie die Parkkosten übernehmen möchten, ist dies natürlich auch möglich: Sie erhalten vorab die gewünschte Anzahl an Parktickets, die wir dann auf Ihre Gesamtrechnung setzen. 
Hier finden Sie die öffentlichen Verkehrsmittel:

Fahrplanauskunft Linz AG
Tipps für eine umweltfreundliche Anreise

Routenplaner