SENTIDO Seehotel Am Kaiserstrand

In einer exklusiven Lage, direkt am österreichischen Bodenseeufer liegt das Sentido Seehotel Am Kaiserstrand im Dreiländereck (Österreich, Deutschland und der Schweiz). Die Vielfalt des Seehotels und die Ausblicke auf die Stadt Bregenz und die Inselstadt Lindau, den Hausberg Pfänder und auf die Schweizer Berge laden zum Träumen ein.

102 moderne Zimmer und Suiten, 6 lichtdurchflutete Tagungs- und Seminarräume, ein außergewöhnliches Badehaus direkt auf dem Bodensee, eine 900 m² große Wellnessoase mit Gesundheitsbereich, eine ausgezeichnete Küche und ein einzigartiges Designkonzept sorgen für ein entspannendes Ambiente, in dem man sich wie zu Hause fühlen kann. Das Seehotel ist eine Hommage an den Bodensee – klar, frisch, beruhigend und voller Möglichkeiten.

 

Kontakt
Sentido Seehotel Am Kaiserstrand****
  • Am Kaiserstrand 1
  • 6911 Lochau am Bodensee
  • Österreich
Details
Region
  • Vorarlberg
Lage
  • Am See
Stil
  • luxuriös/elegant
Hotelkapazitäten
  • 244 Personen
Tagungskapazitäten
  • 174 Personen
Anzahl der Zimmer
  • Gesamt: 102 Zimmer und Suiten
  • 88 Doppelzimmer
  • 13 Junior Suiten
  • 1 Kaisersuite
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Tagungsraum 160243040
Tagungsraum 252162030
Tagungsraum 1+2110485084
Break Out 331101020
Break Out 432101016
Break Out 545201630
Break Out 638141024
Restaurant Wellenstein280130
Badehaus102100
Raumbeschreibung

Ein zauberhafter Hauch von unendlicher Freiheit liegt über dem Wasser - Wohlfühlen, Komfort und Gastlichkeit – ganz im Stil des Seehotel Am Kaiserstrand.

Eine unvergleichliche Lage, direkt am österreichischen Bodenseeufer, sorgt für eine entspannte Atmosphäre, die jeden verzaubert. Die frische Bodenseeluft, das Rauschen des Wassers, der Blick auf den Pfänder, über den See auf die Stadt Bregenz und Lindau und die Schweizer Berge runden die Schönheit der Natur ab.

Das im Jahr 2010 neu eröffnete Seehotel Am Kaiserstrand eignet sich für aktiven, entspannten und zugleich kulinarischen Urlaub, exklusive Feste und Anlässe, Seminare und Tagungen zu jeder Jahreszeit. Die modern designte und hochwertige Einrichtung der 102 hellen und einladenden Zimmer und Suiten bieten Raum und schaffen den perfekten Rahmen für Ihren Aufenthalt.

Über drei Etagen erstreckt sich die Wellnessoase, mit finnischer Sauna, Bodenseesauna mit Seeblick, Dampfbad, Infrarotkabine und dem beheizten Innenpool können Gäste zu jeder Jahreszeit eine „Auszeit“ genießen. Top ausgebildete Masseure und Kosmetikerinnen stehen für unzählige Behandlungen zur Verfügung.

Das Restaurant Wellenstein zieht nicht nur Hotelgäste an, sondern auch Einheimische zum Schlemmen. Das Küchenteam zaubert österreichische und internationale Spezialitäten mit regionalen Zutaten. Verschiedenste kulinarische Highlights stehen im Restaurant Wellenstein, der Garten Lounge, der Barista Bar oder im Badehaus zur Verfügung. Um den Abend mit einem schönen Glas Wein abzurunden, hat es eine große Auswahl an erlesenen Weinen.

Jegliche Art einer geschäftlichen Veranstaltung wird professionell mit einem abgestimmten Rahmenprogramm und einem zuvorkommenden Service abgerundet. In den sechs lichtdurchfluteten Seminar- und Gruppenräumen, die mit modernster Kommunikationstechnik ausgestattet sind, wird die Arbeit zum Vergnügen. Zwei kombinierbare Tagungsräume mit einer Kapazität für bis zu 84 Personen und vier Break Out Räumen (pro Raum ca. 20-30 Personen), ermöglichen den Platz für Gedankenaustausch und Disskussionen.

Das in pfahlbauweise errichtete Badehaus gehört zu den renommiertesten Vorzeigeobjekten der Vorarlberger Holzbaukunst. Es bildet die ideale Plattform um einen sonnigen Tag auf dem See zu verbringen oder ein exklusives Event zu zelebrieren. Ein Refugium für Sonnenhungrige und Abwechslungssuchende.

Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Whiteboard
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • Schreibunterlagen / Writing materials
  • WLAN
  • Beamer(s)
  • Front Screen projection
  • Sprecherverstärkung / Standard speech sound reinforcement
  • Lautsprecher / speakers
  • Audio-Input des Laptops in Verstärkeranlage möglich / Audio input in the sound system of the laptop possible
  • Klimaanlage / Air conditioning
  • Bühne / Stage
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
Konferenztechnik

Folgende Tagungstechnik ist in unseren Seminarräumen vorhanden:

  • Beamer an der Decke
  • Leinwand
  • W-Lan in allen Räumen
  • klimatisiert
  • Bodentanks für Steckdosen
  • TV-Anschlüsse in jedem Raum
  • Lichtdimmer
  • 1 Flipchart inkl. Flipchartblock und Stifte
  • 1 Pinnwand
  • 1 Moderatorenkoffer
  • Blöcke und Schreibstifte
  • Bestuhlung auf Wunsch
  • DVD Player
  • Rednerpult

Alle Tagungsräume sind verdunkelbar, Tagungsraum 1 kann mit Tagungsraum 2 verbunden werden.

Freizeit und Sport
Freizeitmöglichkeiten

Direkt am österreichischen Bodensee-Ufer bieten sich viele interessante Möglichkeiten den Urlaub abwechslungsreich zu gestalten. Zwischen Deutschland, Österreich, der Schweiz und dem Fürstentum Liechtenstein besticht die internationale Bodenseeregion durch ein abwechslungsreiches Freizeitangebot für jeden Urlaubsgeschmack.

Gehen Sie auf Entdeckungsreise und lassen Sie sich von der Vielfalt und Einzigartigkeit der Bodenseeregion verzaubern.

Direkt vor dem Hotel führt der Bodenseeradweg entlang, Fahrräder zum Leihen erhalten Sie bei uns an der Rezeption, Mountainbike Touren auf den Pfänder sowie verschiedenste Wanderwege können direkt vom Hotel aus gestartet werden. Unser Schiffsanlegesteg wird von der Schifffahrt für verschiedenste Touren auf dem Bodensee im Sommer angefahren. Eine Segelschule im Lochauer Hafen, lädt dazu ein kleine Segelboote alleine oder mit Lehrer auszuleihen und den schönen Bodensee vom Wasser aus zu erkunden. 

Weiters können direkt vor dem Hotel kleine Surfbretter zum Stand Up Paddlen ausgeliehen werden. 

Anreise Flugzeug

Folgende Flughäfen stehen zur Verfügung:

  • Flughafen St. Gallen Altenrhein 26 km
  • Flughafen Friedrichshafen 33 km

  • Flughafen Memmingen 74 km

  • Flughafen Zürich 123 km

Anreise Zug

Das Sentido Seehotel Am Kaiserstrand können Sie ganz einfach mit der Bahn erreichen.
Der Bahnhof "Lochau-Hörbranz" ist nur 200m vom Hotel entfernt.

Anreise Auto und Parken

Aus Deutschland kommend

Nehmen Sie die Autobahn Ausfahrt Lindau. Fahren Sie beim ersten Kreisverkehr gerade aus, danach bei der ersten Ampel links Richtung Österreich. Dann immer der Straße Folgend und nach ca. 2 km erreichen Sie das Sentido Seehotel Am Kaiserstrand.

Keine Vignette notwendig.

Von der Autobahn A14 kommend

Nehmen Sie die Autobahn-Ausfahrt Lochau / Hörbranz und fahren Sie in Richtung Lochau. Direkt am Bodensee erreichen Sie das Sentido Seehotel Am Kaiserstrand nach ca. 1 km.

Bitte beachten Sie, dass für die österreichischen Autobahnen eine Vignetten-Pflicht besteht.

Routenplaner