RelaxResort Kothmühle****

Erfolgreich tagen, verwöhnen lassen und den 4-Sterne-Komfort in einem der herausragenden Tagungshotels in Österreich genießen. Das RelaxResort Kothmühle ist umgeben vom ländlichen Zauber des Mostviertels und zugleich zentral gelegen zwischen den Ballungszentren Wien & Linz. Das Zusammenspiel von professioneller Seminarbetreuung im SeminarResort der Kothmühle und familiärer Atmosphäre macht unser Haus so besonders.

Nur zehn Minuten von der Autobahn A1 entfernt, erwartet Sie unser RelaxResort mit einer großzügigen Gartenlandschaft, einem Naturbadeteich, 91 Zimmern & Suiten und allen Vorzügen eines 4-Sterne-Hotels in Niederösterreich. Die perfekte Ergänzung zum modernen Seminarbereich.

Nach Feierabend bietet unser Wellnessbereich MOST RELAX mit Pool, Saunen und Fitnesscenter Entspannung & Erholung. Die prächtige Natur des Mostviertels & die feine Genusswelt der Mostbarone laden zu gemeinsamen Aktivitäten & Teambuilding ein.

Kontakt
Hotel Kothmühle GmbH 4 Sterne
  • Kothmühle 1
  • 3364 Neuhofen
  • Österreich
Details
Region
  • Niederösterreich
Lage
  • Im Grünen
Stil
  • klassisch/historisch
Hotelkapazitäten
  • 91 Personen
Tagungskapazitäten
  • 200 Personen
Anzahl der Zimmer
  • 76 Doppelzimmer
  • 15 Einzelzimmer
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Dorschbirne90224874
Landbirne80224366
Pichlbirne7203452
Dorschbirne+Landbirne+Pichlbirne24020012065120200
Speckbirne78204264
Stieglbirne83254278
Bohnapfel70203053
Holzapfel80203034
Bohnapfel+Holzapfel1505065100
Raumbeschreibung

Die Kothmühle steht für ein RelaxResort im Grünen, für ein 4-Sterne-Hotel in Österreich im Herzen des Mostviertels. Für ein gehobenes SeminarResort mit moderner Ausstattung. Die Kothmühle steht auch für naturnahe Erholung, für einen 20.000 m² großen RelaxGarten. Sowie für Landwirtschaft und eigene Erzeugnisse.

Als Hoteliers eines Landhotels und Mostbarone setzen wir uns für regionale Produkte ein. Wir bewirtschaften 8 ha Land, erzeugen unser eigenes Mostobst und haben eine familieneigene Brennerei im RelaxResort.

Wir tragen zur fruchtbaren Vielfalt des Mostviertels bei – und auch in unserem RelaxResort blüht das Mostviertel auf: der Flurteppich mit modernem Birnenmuster, Impressionen aus der Natur, die Zimmernummern auf birnenförmigen Metallschildern, Schrankgriffe und Tische in Birnenform, Duschkabinen geziert mit blühenden Birnbäumen, Mostviertler Produkte beim Frühstücksbuffet …

Wir leben das Mostviertel – mit unserem Mostviertler Charme, mit kulinarischen Genüssen und dem Fundament unserer langen Tradition.

Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Pinboard
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • Schreibunterlagen / Writing materials
  • WLAN
  • Beamer(s)
  • Lautsprecher / speakers
  • Audio-Input des Laptops in Verstärkeranlage möglich / Audio input in the sound system of the laptop possible
  • Auf Wunsch Hintergrundmusik / background music and break music on request
  • Klimaanlage / Air conditioning
  • Bühne / Stage
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
  • Auf Wunsch Ambientbeleuchtung / Ambient lighting can be ordered on request
Konferenztechnik

Wir schulen Sie selbstverständlich auf unsere Geräte ein und stehen für weitere Fragen und Anliegen jederzeit gerne zur Verfügung.

Freizeit und Sport
Freizeitmöglichkeiten

Relaxurlaub hat viele Perspektiven – auch die, sich aktiv zu erholen. Für Ihren Aktivurlaub im Mostviertel bietet das RelaxResort Kothmühle ein modern ausgestattetes Fitnesscenter, eine Tischtennisplatte, 2 urige Kegelbahnen im Haus, 2 Tennisplätze im Freien und viele Aktivmöglichkeiten in der Natur des Mostviertels. Wir nennen das MOST FIT.

Wählen Sie, was Ihnen am besten gefällt ...

Fitnesscenter: Wie bieten Ihnen erstklassige Fitnessgeräte der Marke Technogym für Ihr Ausdauer- und Krafttraining im Österreich-Urlaub.
Cardio: Laufband, Crosstrainer, Ergometer & Ergometer Recline
Kraft: Chest Press, Leg Press, Vertical Traction, Upper Back, Kurzhanteln (je 2) 4 kg bis 22 kg mit Bank, Ercolina (Zugseilstation), Lower Back Bench, Crunch Bench. So macht Trainieren Spaß!
Fitnessweg: 5,9 km lange abwechslungsreiche Strecke für Ihr Lauftraining im Aktivurlaub in Neuhofen an der Ybbs. Start und Ziel ist das RelaxResort Kothmühle.
2 Outdoor-Tennisplätze: Spielen Sie nach Lust und Laune auf unseren beiden Hartplätzen – mit Flutlicht. Nutzungsgebühr € 8,- pro Stunde.
Tischtennis: Wer reagiert am schnellsten und macht die meisten Punkte an der Tischtennisplatte? Tischtennisschläger und Bälle erhalten Sie an der Rezeption.
Kegeln: Gleich hier im Haus alle Neune kegeln und freudig jubeln! 2 vollautomatische Kegelbahnen sorgen für urige Kegelstunden. Nutzungsgebühr € 10,- pro Stunde.

 

Anreise Flugzeug

68 km Flughafen Linz

120 km Flughafen Wien

Anreise Zug

Fahren Sie mit dem Zug bis zum Bahnhof Amstetten. Von Wien, Linz, Salzburg, St. Pölten etc. gelangen Sie mit der Westbahn nach Amstetten.

Vom Bahnhof Amstetten können Sie sich mit dem Amstettner Stadttaxi abholen lassen, Telefon +43 7472 666 62. Für Gäste des RelaxResort Kothmühle gibt es den Transfer zur Sonderkondition von € 19,-.

 

Anreise Auto und Parken

Abfahrt von Wien - Amstetten Ost - 15 km

Abfahrt von Salzburg - Amstetten West - 14 km

Routenplaner