OÖ Kulturquartier

Willkommen im OÖ Kulturquartier!

Das OÖ Kulturquartier mit dem OK Offenes Kulturhaus OÖ und dem Landeskulturzentrum Ursulinenhof bietet ein vielfältiges Angebot an Räumlichkeiten, eingebettet in das Kunst- und Kulturgeschehen im Zentrum von Linz. Das OÖ Kulturquartier präsentiert ein abwechslungsreiches Kulturprogramm im gesamten Jahresverlauf, das die Location zum optimalen Rahmen für individuelle Veranstaltungen macht. Das Treiben am OK Platz, die spannungsvollen Ausstellungen, die interessante Architektur der Häuser und die HÖHENRAUSCH-Dachlandschaft mit wunderbarem Blick über die Kulturstadt Linz schaffen ein einzigartiges und unvergessliches Erlebnis.
 

Ihr Event beim HÖHENRAUSCH

Bieten Sie Ihren Gästen, KundInnen oder MitarbeiterInnen eine originelle Veranstaltung im Rahmen des HÖHENRAUSCH:

Empfang über den Dächern im Zentrum von Linz - Open Air oder im geschlossenen Rahmen - HÖHENRAUSCH Führung als Programm-Highlight - individuell und professionell betreut!

Kontakt
OÖ Kulturquartier
  • OK Platz 1
  • 4020 Linz
  • Österreich
Details
Region
  • Oberösterreich
Lage
  • In der Stadt
Stil
  • kulturell/öffentlich
Hotelkapazitäten
  • 4-Sterne: 490 Personen
  • 3-Sterne: 380 Personen
Tagungskapazitäten
  • 1200 Personen
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Ursulinensaal42740020060150400
Hochfoyer1925024202450
Gewölbesaal988040404080
Konferenzsaal A846830253068
Konferenzsaal B716830253068
Konferenzsaal C42201640
Konferenzsaal D444020201650
Seminarraum 233261830
OK Deck3002501004060160
Raumbeschreibung

Die zwölf zum Teil kombinierbaren Räume sind über mehrere Zugänge rund um den OK Platz und von der Landstraße gut erreichbar und sind weiters mit zwei großen Parkhäusern verbunden. Die unterschiedlichen Räume eignen sich für 5 bis 460 Personen. Die angrenzenden Außenbereiche können ebenfalls genutzt werden und bringen Abwechslung und ein besonderes Flair in jede Veranstaltung. Überzeugen Sie sich selbst von dieser Location in Linz mit innovativen Räumen und spannendem Kulturprogramm und besuchen Sie uns zu einer Besichtigung. Vor Ort können Sie im Gespräch mehr über die Vielfältigkeit und den flexiblen Service erfahren udn die profilierten Stärken des OÖ Kulturquartiers für Ihre Veranstaltung erkennen.
 

Ursulinensaal
Ob Ball, Konzert, Messe oder Kongress, der neu gestaltete Ursulinensaal bietet Platz für Großveranstaltungen mit höchsten technischen Ansprüchen. Von Tageslicht durchflutet oder völlig verdunketl, individuell bestuhlt oder als Tanzsaal geschmückt - im Ursulinensaal und Nebenräumen können mehr als 400 Gäste Platz finden. Hochfoyer und Balkon bieten zusätzlich Raum für eine großzügige Nutzung.
 

Seminar- und Konferenzräume
Für Sitzungen, Workshops oder Kurse in Kleingruppen empfehlen sich besonders die Seminarräume. Die vier Konferenzräume im OÖ Presseclub eignen sich für Veranstaltungen mittlerer Größe. Die Räume sind flächenmäßig variabel und mit bester Präsentationstechnik und WLAN ausgestattet. Das großzügige Loungfoyer schafft zusätzlich Platz.
 

OK Deck
Ob Produktpräsentation, Weihnachtsfeier oder Geburtstagsparty, das wandlungsfähige Ambiente des OK Decks bietet immer den passenden Rahmen. Der moderne, auf dem Dach aufgesetzte, Gals-Stahlkubus mit Panoramablick schafft ein unkonventionelles und inspirierendes Ambiente - nicht nur für Partys! Ob als Raucherlounge, Außenbar oder Ruhezone - das Freideck, die moderne, teilüberdachte Terrasse wertet Sommer wie Winter jede Veranstaltung auf.

 

Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Pinboard
  • Whiteboard
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • WLAN
  • Beamer(s)
  • Front Screen projection
  • Sprecherverstärkung / Standard speech sound reinforcement
  • Lautsprecher / speakers
  • Tischmikrofone / desk microphones
  • Funkmikrofone / hand-held radio microphones
  • Audio-Input des Laptops in Verstärkeranlage möglich / Audio input in the sound system of the laptop possible
  • Auf Wunsch Hintergrundmusik / background music and break music on request
  • Klimaanlage / Air conditioning
  • Seating/lounge furniture/standing tables
  • Bühnenbeleuchtung / Standard stage lighting
  • Bühne / Stage
  • Marmorboden / Marble floor
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
  • Auf Wunsch Ambientbeleuchtung / Ambient lighting can be ordered on request
Konferenztechnik

Alle Räume bieten hochwertigste professionelle Veranstaltungstechnik. Unser erfahrenes Team steht Ihnen für die Realisierung Ihres Events zur Verfügung.

Freizeit und Sport
Freizeitmöglichkeiten

HÖHENRAUSCH - Andere Engel
21. Mai - 16. Okt. 2016

Auch im Jahr 2016 bietet die erlebnisreiche Ausstellung HÖHENRAUSCH einen besonderen Ausblick über den Dächern von Linz von 21. Mai bis 16. Oktober.

Die interessante Mischung aus Dachspaziergang, internationaler Gegenwartskunst und spielerischen Elementen ist das Erfolgsgeheimnis des HÖHENRAUSCH und hat in den letzten Jahren fast eine Million Menschen begeistert.

Egal ob Sie die Ausstellung alleine erkunden möchten, mit Kindern einen Ausflug machen oder eine kompetente Gruppenführung buchen – Sie erkunden die Dachböden des ehemaligen Ursulinenklosters, spazieren über die Dächer von Linz und tauchen mit den Arbeiten von mehr als 30 internationalen Künstlerinnen und Künstlern in die Vielschichtigkeit des heurigen Themas: ANDERE ENGEL ein.

Nutzen Sie die Gelegenheit und bieten Sie Ihren Gästen, KundInnen oder MitarbeiterInnen eine originelle Veranstaltung im außergewöhnlichen Ambiente:  z.b. eine Führung mit exklusivem Empfang über den Dächern im Zentrum von Linz, maßgeschneidert für Ihren Bedarf, individuell und professionell betreut.

Wenden Sie sich hierzu mit Ihren Wünschen gerne an unser Veranstaltungsteam.

 

Öffnungszeiten: ab 21. Mai täglich von 10:00 - 20:30 Uhr
www.hoehenrausch.at

Anreise Flugzeug

Flughafen Linz: Entfernung etwa 30 Minuten mit dem Auto

Anreise Zug

nächster Bahnhof: Hauptbahnhof Linz

Entfernung: 2 km

Anreise Auto und Parken

nächste Autobahn: A7 Mühlkreis Autobahn

Entfernung: 2 km

Ausfahrt: Prinz-Eugen-Straße
 

Unsere Räumlichkeiten sind über mehrere Zugänge rund um den OK Platz und von der Landstraße gut erreichbar und sind weiters mit zwei großen Parkhäusern verbunden (City Parkhaus Linz / Raiffeisen Kunstgarage Garage im Zentrum)

Routenplaner