Courtyard by Marriott Linz****S

Moderne Architektur, historische Altstadt und eine herrliche Flusslage - all das erleben Sie bei einer Reise nach Linz in Oberösterreich. Egal, ob Sie beruflich oder privat unterwegs sind, das Courtyard Hotel in Linz ist die perfekte Unterkunft für Ihren Aufenthalt in der Donaustadt. Neben dem Designcenters sowie des Linzer Stadtzentrums gelegen, überzeugt das 4-Sterne Hotel mit modernen Zimmern mit eleganter Ausstattung sowie Highspeed-Internet. Von hochwertiger Bettwäsche bis hin zu modernen Arbeitsplätzen bieten Ihnen unsere Hotelzimmer alles, was Sie für einen angenehmen Aufenthalt benötigen. In nur wenigen Gehminuten erreichen Sie von unserem Hotel in Linz aus den historischen Hauptplatz der Stadt, die Donau sowie zahlreiche individuelle Läden und Boutiquen. Ebenso schnell sind Sie in einem der charmanten Linzer Cafés, wo Sie die berühmte Linzer Torte kosten können. Sie erwarten in der Kulturhauptstadt Europas nicht nur Theater und Musik vom Feinsten, sondern durch die Lage an der Donau auch herrliche Spazierwege und eindrucksvolle Natur zum Abschalten und Relaxen. Mit seinen modernen Konferenzräumen ist unser Hotel in der Linzer Innenstadt zudem die optimale Basis für Ihre Meetings und Veranstaltungen bis zu 320 Personen. Nach einem ereignisreichen Tag in der Stadt oder erfolgreichen Tagungen können Sie sich im Hotelrestaurant FESCH verwöhnen lassen oder sich in der Sauna und unserem Dampfbad entspannen. Alle, die es gerne aktiv mögen, können sich in unserem Fitnesscenter auspowern - alleine oder sogar mit Personal Trainer. Freuen Sie sich auf einen ereignisreichen Aufenthalt in Linz!

Kontakt
Courtyard by Marriott Linz
  • Europaplatz 2
  • 4020 Linz
  • Österreich
Details
Region
  • Oberösterreich
Lage
  • In der Stadt
Stil
  • modern/trendig
Hotelkapazitäten
  • 236 Personen
Tagungskapazitäten
  • 320 Personen
Anzahl der Zimmer
  • 233 Standardzimmer
  • 2 Junior Suiten
  • 1 Suite
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Dachstein 1+226620018050204320
Dachstein 1 oder 2133100812784120
Hallstatt + Ebensee946045304555
Mondsee765032254560
Feuerkogel715032254560
Hallstatt563524213050
Pöstlingberg442516152545
Ebensee382016112030
Gmunden38nanana1010
Raumbeschreibung

Unsere Hotelzimmer bieten Komfort, Stil und moderne Technik für Ihren Aufenthalt in Linz. Genießen Sie einen noch angenehmeren Aufenthalt in Linz mit einem Upgrade auf unsere Superior-Zimmer mit zahlreichen Annehmlichkeiten und Extras. Federbett-Matratzen in jedem Hotelzimmer gewährleisten einen erholsamen Schlaf während Ihres Aufenthalts in Linz.

Zimmerausstattung

  • 26 m2/280sqft
  • Klimaanlage
  • Zimmer mit Verbindungstür verfügbar
  • Die Fenster können geöffnet werden
  • Fenster, schalldicht
  • Betten und Bettwäsche
  • Maximale Belegung: 2
  • 1 Kingsize-Bett(en) oder 2 Einzelbett(en)
  • Keine Beistellbetten verfügbar
  • Kinderbetten verfügbar: 1
  • Maximal mögliche Anzahl an Kinderbetten/Beistellbetten: 1
  • Federbett
  • Ausstattung der Badezimmer
  • Badewanne mit integrierter Dusche
  • Haartrockner
  • Einrichtung
  • Stuhl
  • Wecker
  • Safe im Zimmer
  • Tisch mit Stühlen für 1
  • Schreibtisch, Arbeitsplatz, mit ergonomischem Stuhl, und Steckdose
  • Bügeleisen und -brett
  • Speisen und Getränke
  • Mineralwasser, gegen Gebühr
  • Kaffeemaschine/Teekocher
  • Küchenausstattung
  • Minikühlschrank
Technik
Equipment
  • Flipchart
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • WLAN
  • Beamer(s)
  • Front Screen projection
  • Sprecherverstärkung / Standard speech sound reinforcement
  • Lautsprecher / speakers
  • Funkmikrofone / hand-held radio microphones
  • Audio-Input des Laptops in Verstärkeranlage möglich / Audio input in the sound system of the laptop possible
  • Auf Wunsch Hintergrundmusik / background music and break music on request
  • Klimaanlage / Air conditioning
  • Seating/lounge furniture/standing tables
  • Bühnenbeleuchtung / Standard stage lighting
  • Bühne / Stage
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
  • Auf Wunsch Ambientbeleuchtung / Ambient lighting can be ordered on request
Konferenztechnik

Projektion

Beamer im Raum Dachstein 1 und 2

(Panasonic PT-EZ580E, Full HD, WUXGA, 1920x1200, 1080P, 16:9, 5400 AL Lichtleistung) € 170,00

 

Beamer in anderen Seminarräumen

(Panasonic PT-VZ570, WUXGA, 1920x1200, 16:10, 4800  AL Lichtleistung, VGA, HDMI)  € 90,00

(NEC M300W WXGA 1280x800, 16:10, 3000 AL Lichtleistung, VGA HDMI)  € 85,00

TV Flachbildschirm LCD 40” + Standfuß € 50,00

 

Audio

Tonanlage 4 Lautsprecher mit Subwoofer (Räume Dachstein 1 oder 2)  € 200,00

Tonanlage 6 Lautsprecher mit Subwoofer (Foyer Dachstein 1)  € 100,00

Tonanlage 8 Lautsprecher mit Subwoofer (Räume Dachstein 1 und 2) € 270,00

Tonanlage 16 Lautsprecher mit Subwoofer

(Räume Dachstein 1 und 2, beide Foyers)  € 300,00

Ton Regie Rack (16 Kanal Mischpult, EQ, CD Player)  € 95,00

Funkmikrofon tragbar oder Headset € 70,00

Kabelmikrofon mit Tisch-Stativ  € 27,00

 

Bühnenausstattung

Podiumteil 2 x 1 m  € 20,00

Tanzfläche 1 x 1,2 m € 5,00

Rednerpult ohne Mikrofon  € 25,00

Beleuchtung Tanzfläche (8 Stk. LED RBG Scheinwerfer)  € 120,00

Beleuchtung Bühne (2 Stk. 1000 Watt Spots mit Dimmer € 60,00

 

Moderationstechnik

Flipchart oder Pinwand zusätzlich € 15,00

Moderationskoffer € 18,00

 

Notebook

HP ProBook, Office 2013, Windows 7 € 80,00

 

Technische Betreuung für Veranstaltungen

1 Techniker Hotel (07:00 bis 18:00) pro Stunde  € 50,00

Sa, So und Feiertage oder nach 18 Uhr auf Anfrage

Anreise Flugzeug

Der Flughafen Linz ist 12 km entfernt und mit dem Flughafen Bus auch öffentlich erreichbar.

Anreise Zug

Der Hauptbahnhof Linz ist 2 km entfernt und mit dem Bus direkt vom Hotel erreichbar.

Anreise Auto und Parken

Autobahn Abfahrt A7 - Prinz Eugen Strasse - das Hotel befindet sich 1 km entfernt von der Abfahrt, neben dem Design Center und gegenüber dem ORF Zentrum.

Routenplaner