Althof Retz - Landgut & SPA****

Ihr perfekter Tagungsraum im Weinviertel. Nur 1 Stunde von Wien entfernt befindet sich im Retzer Land, einer Gegend von der Natur mit Schönheit reich beschenkt, der Althof Retz. Direkt an der Altstadt und doch absolut ruhig, liegt am Fuße des idyllischen Weinberges unter der berühmten Windmühle unser traditionsreiches Kleinod. Behaglichkeit in modernem Land-hausstil spüren Sie in jedem Winkel dieses einzigartigen Hauses.

Ob VIP-Meeting für die Geschäftsleitung, Workshop für Ihr Team, Incentive oder Feier für das gesamte Unternehmen – der Althof ist immer die passende Bühne. In flexiblen Räumlichkeiten bis zu 300 Personen finden Sie den entsprechenden Rahmen für jeden Event – und rundherum viel Grün für entspannende Außeneinheiten.

Und mit dem neuen VinoSPA auf über 1.000m² ist auch Entspannung zwischendurch garantiert.

Kontakt
Hotel Althof Retz****
  • Althofgasse 14
  • 2070 Retz
  • Österreich
Details
Region
  • Niederösterreich
Lage
  • Auf dem Land
Stil
  • klassisch/historisch
Hotelkapazitäten
  • 200 Personen
Tagungskapazitäten
  • 300 Personen
Anzahl der Zimmer
  • 98 Doppelzimmer
  • 01 Suite
Tagungsräumlichkeiten
RaumEmpfangBankettU-FormParlamentTheaterbestuhlung
Althof Kongress38040013065140350
Corvinius115355070
Adolf Lehr70222035
Cyrill Blei70222035
Lehr & Blei140405070
Club Pröll6560151530
Rabenswalde60161625
Kaiser Maximilian8550151830
Bacchus501220
Raumbeschreibung

LANDGUT Althof SEMINAR

> 100 Zimmer

> 10 flexible, ruhige Seminarräume mit Tageslicht

> attraktiver Pausenbereich mit Pausenhof im Grünen

LANDGUT Althof VORTEILE

> nur 1 Stunde von Wien (mit Auto/Bus & Bahn)

> gediegenes aber wohltuend unkompliziertes Ambiente

> ideal für alle Arten von Veranstaltungen bis 300 Personen

> Seminare/Incentives/Klausuren/Feiern/Präsentationen

> ruhige, idyllisch gelegene Innenhöfe für Freilufteinheiten

> neuer VinoSPA - Wellness auf 5 Ebenen auf über 1000m² mit Infinity Dachpool, Fitness, 6 Saunen,

   Ruheräumen, Massage & Beauty

LANDGUT Althof KULINARIK

> regionale Küche mit einem Hauch von mediterranem Lebensgefühl

> Frühstück vom Weinviertler Genießerbuffet

> Heuriger der 100 Weine mit Schmankerln aus dem Weinviertel

> eigene Retzer Land Gebietsvinothek für Weinverkostungen

> Zeremonienkeller (größte Kellerröhre des Weinviertels)

> Hotelbar mit offenem Kamin

LANDGUT Althof INCENTIVE

Fußläufig erreichbare Erlebnisse: * Retzer Windmühle * Retzer Erlebniskeller

In unmittelbarer Nähe: * Erlebnisbahn Reblausexpress * Nationalpark Thayatal

> gratis Parkplatz und W-Lan

Technik
Equipment
  • Präsentationsmaterialkoffer / Presentation Case
  • Schreibunterlagen / Writing materials
  • WLAN
  • Sprecherverstärkung / Standard speech sound reinforcement
  • Lautsprecher / speakers
  • Tischmikrofone / desk microphones
  • Funkmikrofone / hand-held radio microphones
  • Audio-Input des Laptops in Verstärkeranlage möglich / Audio input in the sound system of the laptop possible
  • Seating/lounge furniture/standing tables
  • Bühne / Stage
  • Tageslicht / Daylight
  • Einfacher Zugang / Accessibility
  • Auf Wunsch Ambientbeleuchtung / Ambient lighting can be ordered on request
Konferenztechnik

Grundausstattung Seminarräume

>1 Pinwand + Kärtchen + Nadeln 

>1 Flipchart + Moderationsstifte

> 1 Leinwand 

> 1 Beamer 

> 1 Mediawagen: TV, DVD, Stereo

>1 Radio-CD Player

> Schreibpapier, Namenskarte und Schreibgerät pro Teilnehmer

> Gratis W-Lan

Freizeit und Sport
Freizeitmöglichkeiten

Neu seit Anfang 2016:

Althof VinoSPA - Wellness auf 5 Ebenen auf über 1000m²

Infinity Pool am Dach - Fitnessraum - Saunaerlebnis mit 6 regional-designten Saunen - Warmwasserpool im originalen Wehrturm - Ruheräume inmitten der alten Burgmauern - Beauty- und Massageerlebnis SanVino

> Jogging- und Radwege direkt ab dem Hotel durch die Weinberge

Anreise Flugzeug

Flughafen Wien - 1,5 Std. von Retz

Anreise Zug

Bahnhof Retz - 10 Gehminuten vom Althof entfernt

mit der Schellbahn ohne Umsteigen in 1 Std. Wien - Retz

Anreise Auto und Parken

von Wien bequem in einer Stunde erreichbar

Routenplaner